+7 (495) 248-14-01Бесплатная горячая линия по всей России
Вызвать эксперта
Кемикал Эксидент Групп
Бесплатная горячая линия по РФ: +7 (495) 248-14-01

Сколько выветривается ртуть?

через сколько выветривается ртуть от разбитого градусника
Был в столице случай, когда выселенные со скандалом арендаторы разбили градусники, создав множество «ртутных тайников» в отместку хозяевам. Неизвестно, что помогло последним найти их, возможно, оставленные осколки, но опасные ртутные разливы удалось ликвидировать. У тех, кто сталкивался с этим или боится столкнуться с такой ситуацией, есть резонный вопрос: «А если разбился градусник в квартире, сколько ртуть будет выветриваться?».

Напомним, ртуть — блестящий серебристый жидкий металл, который может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Он является кумулятивным (накапливающимся в организме) ядом I класса опасности. К этому же классу относятся такие чрезвычайно опасные вещества как полоний, плутоний, соли свинца, таллий, бензапирен и другие. Токсичность ртути была известна еще арабским врачам и алхимикам, заметившим, как скорпионы и змеи покидают свои жилища, если вещество туда попало.

Сколько ртуть выветривается из помещения

Никакой другой металл при комнате температуре не может оставаться в жидкой форме. Выделение вредных паров происходит постоянно. Один градусник содержит 1,5-2 грамма ртутного содержимого, это достаточно много. Испарение может продолжаться в течение нескольких лет.

Если принять, что предельная допустимая концентрация 0,0003 мг на кубический метр, становится ясно, что она будет превышена достаточно быстро. А если температура увеличивается, то и скорость испарения может увеличиваться в несколько раз.

Если градусник разбивается, происходит резкий скачок концентрации паров, в одном эксперименте даже после проветривания прибор показал превышение допустимой нормы в 250 раз.

С одной стороны, интенсивность испарения не может держаться постоянно, через некоторое время она чуть-чуть снизится, но всё равно будет превышение. Уровень этого превышения будет держаться примерно одинаковым в течение нескольких месяцев. Испарения с поверхности жидкого металла продолжает отравлять воздух, и яд накапливается в организме, не успевая выводится.

Чем опасна ртуть

Ртуть опасна тем, что вступает в биохимические реакции в организме. Но гораздо опаснее вдыхание паров, при этом она усваивается до 90%. При этом человек абсолютно не чувствует запаха. Большая часть накапливается в почках и оказывает негативное влияние на ЦНС и головной мозг. Непрерывное испарение приводит к тому, что почти всё оседает в лёгких. Помимо того, что яд кумулятивен, он ферментен. Это означает, что отрицательное воздействие проявляется даже в ничтожных количествах.

Даже небольшое количество ртути из разбитого термометра может причинить вред, особенно детям, если его не очистить и не удалить должным образом.

При разливе ртути обычно образуется несколько луж и множество шариков ртути. Капельки ртути могут «прилипать» к многим материалам: стеклу, металлам, пластику и т.д. Капли ртути катятся очень легко, часто разлетаются на большие расстояния от исходного места разлива и попадают в места, где их бывает очень трудно удалить.

Что важно сделать после уборки ртути

После ликвидации ртути нужно делать анализ воздуха. Это производится специальными приборами, которыми оснащены специалисты специальных компаний, которые профессионально занимаются сбором, транспортировкой и другими видами деятельности и работают с веществами различного класса опасности. Анализатор воздуха позволяет метр за метром обследовать помещение и убедится, что опасность после ликвидации ядовитого вещества миновала. В этом случае прибор покажет отсутствие или незначительное превышение установленных норм.

Напоминание о вреде паров ртути

Вдыхание небольшого количества паров ртути может нанести вред нервной системе еще не родившихся младенцев, грудных младенцев и детей.

Вдыхание большого количества паров ртути может вызвать:

  • раздражительность;
  • тремор или потерю памяти;
  • сбивчивое дыхание;
  • раздражение дыхательных путей и глаз;
  • грудная боль;
  • высокое кровяное давление;
  • поражение почек.

Никогда не используйте пылесос, швабру, метлу для пролитой ртути, это увеличит количество паров, а приспособления нужно будет выкинуть.

Никогда не используйте стиральную машинку или другие приборы для чистки одежды, загрязненной ртутью, потому что они тоже загрязняются, их, возможно, придется утилизировать как опасные отходы.

Ликвидировать место, где разлилась ртуть своими силами опасно. Шарики могут закатывать в щели и углубления, оставаясь на годы в помещении и вредя здоровью. Так как это вещество I класса опасности, деятельность по работе с ним, включая утилизацию, обезвреживание, должна лицензироваться. Лучшим выходом будет вызвать специалистов службы по утилизации ртути «Кемикал Эксидент Групп», у которой как раз есть такая лицензия.

За консультацией можно обратиться по бесплатной горячей линии:

+7 (800) 551-0459

В этом случае не придётся гадать, как долго выветривается ртуть из квартиры — специалисты проведут все необходимые мероприятия.

Анубин Иван Сергеевич
Автор
Анубин Иван Сергеевич, химик-ликвидатор

Также рекомендуем

Вода в нашей жизни играет важную роль, ведь в пищевых и в гигиенических целях её использует каждый. Поэтому ...

Градусник – прибор серьезный, отношения к себе требует ответственного. Под стеклом может находиться очень ...

Железо плавится при температуре 1500 градусов, галию достаточно тепла человеческой руки, но есть металл, ...

Анализ почвы — это специальное исследование, которое проводится с целью изучить грунт, сделать определенный ...

Большинство людей привыкло использовать для измерения температуры тела градусник со ртутью. Несмотря на то, ...

Ртуть – природный элемент, который можно обнаружить в воздухе, воде, земле. Даже в малых дозах воздействие ...