+7 (495) 248-14-01Бесплатная горячая линия по всей России
Вызвать эксперта
Кемикал Эксидент Групп
Бесплатная горячая линия по РФ: +7 (495) 248-14-01

Какие могут быть последствия, если разбился ртутный градусник?

Железо плавится при температуре 1500 градусов, галию достаточно тепла человеческой руки, но есть металл, который мало кто видел твёрдым – это ртуть. В области измерений ей нет равных, поскольку другие жидкости так равномерно не нагреваются. По этой причине её используют в термометрах, манометрах, барометрах. Если разбился градусник, последствия отравления ртутью непредсказуемы.

В наконечнике градусника содержится опасное вещество. Шарики очень подвижны, не случайно учёные сравнивают их с Меркурием. Капли переливаются так же быстро, как бегал в своих сандалиях с крылышками древнегреческий бог, поэтому ртуть во многих языках звучит «меркурио» (отсюда и название – демеркуризатор). Остатки ртути могут проникать в любые щели и недоступные углы. Заметить и достать их довольно сложно. Безобидные крохи от разбитого градусника последствия провоцируют серьезные.

Последствия для здоровья человека

Ртуть – вещество первого класса опасности. Она испаряется медленно, но здоровье может подорвать существенно. В древности ртутью лечили заворот кишок. Больному давали выпить грамм 100-200 ртути и под тяжестью жидкого металла запутанные петли кишечника якобы расправлялись. Около 80% яда вместе с кровью из легких проникает во все органы и системы. Долгое время отравление протекает без четких симптомов: общее недомогание, раздражительность, тошнота, головная боль, судороги, одышка, боль в суставах, металлический привкус, потеря веса. Характерный признак – аритмичный тремор (подергивание пальцев, век). В итоге интоксикация приводит к неврозу и поражению почек.

Пары ртути очень токсичны. Достаточно крайне малого количества ртути в воздухе или воде, чтобы отравиться. Если почки не успевают выводить токсины, болезнь переходит в хроническую форму. Из большой капли ртуть испаряется медленно, но если разбитый градусник убрать веником или пылесосом, шарики распадаются, и опасность возрастает. Активнее идет испарение, бактерии переводят металл в метилртуть – еще более токсичное соединение, которому попасть в организм еще проще. Оно вызывает заболевание Минаматы.

В сети советуют собирать ртуть скотчем, медной пластиной, остатки связывать марганцовкой. Стоит отметить, что раствор нужен специализированный, чтобы не испортить покрытие и эффективно удалить остатки ртути. Поэтому демеркуризацию лучше доверить специалистам. У ООО «Кемикал Эксидент Групп» большой опыт в таких вопросах, звоните по телефону +7 (800) 551-0459 (бесплатно по РФ), особенно, если в доме есть дети и беременные.

Последствия для беременных

В этот период и женщина, и малыш очень восприимчивы к негативным факторам. Если беременная контактировала с ртутью, это может вызвать пороки развития плода, повысить риски поведенческих нарушений (синдром гиперактивности, дефицит внимания, задержки в развитии). На стадии планирования беременности ртуть может спровоцировать выкидыш и даже препятствовать зачатию.

Даже незначительное количество остатков ртути, если не убрать её полностью, будет угнетать и мать, и ребёнка. Это проявляется ухудшением качества сна, быстрой утомляемостью, перепадами настроения. Ребёнок рождается с меньшим весом, со слабым иммунитетом.

Даже если вы уверены, что собрали всю ртуть, консультация эксперта и проверка воздуха на содержание ее паров обязательны.

Последствия для детей

Если ребёнок съел шарик ртути из градусника, последствия могут быть менее опасными, чем вдыхание ее паров, но все равно крайне неприятными. Особенно чувствительны к ртути дети до 4-5 лет. Превышение норм в несколько раз провоцирует интоксикацию. Ртуть проникает в грудное молоко, ее пары вызывают проблемы с легкими, желудком, кишечником, в тяжёлых случаях – смерть от дыхательной недостаточности. Такие дети страдают от тахикардии, аритмии, гипертонии. Возможны также отеки, покраснение дёсен, усиленное слюноотделение, мышечные подергивания и спазмы конечностей, диарея, истощение, боль в животе. Распространено и поражение почек необратимого характера. При слабой интоксикации изменения не настолько очевидны: небольшое снижение IQ можно выявить только после нейропсихологического тестирования.

Вопросы-ответы

  • Какое количество ртути в градуснике? Около 2 г, этого достаточно, чтобы отравить свыше 6 000 м³ воздуха или более 10 человек.
  • Можно ли спать в той комнате, где разбился градусник? Если после полной обработки есть подозрение на отравление, надо сдать анализы на ртуть в лаборатории.
  • Что делать, если разбился градусник и ртуть не нашли? Надо вызвать демеркуризаторов с оборудованием и химическими средствами для выявления следов ртути в труднодоступных местах.

Иногда и одного градусника достаточно, чтобы устроить экологическую катастрофу в небольшом жилом помещении. Не паникуйте, ваш случай – не единичный. Звоните по телефону:

По телефону можно получить бесплатную консультацию по поводу того, что делать в вашей ситуации. Только инженеры-экологи службы сбора и ликвидации ртути, имеющие специальную подготовку, способны выявить все источники заражения, чтобы безопасно и полностью их ликвидировать. Если вы въезжаете в квартиру, дом или офис, надо вызвать демеркуризатора компании ООО «Кемикал Эксидент Групп» для анализа качества воздуха, чтобы сюрпризы были только приятными.

Лаврентьев Сергей Петрович
Автор
Лаврентьев Сергей Петрович, инженер-эколог с 15-летним стажем

Также рекомендуем

С ситуациями, когда в квартире или доме разбился ртутный градусник, в своей жизни сталкивались многие из ...

Вода в нашей жизни играет важную роль, ведь в пищевых и в гигиенических целях её использует каждый. Поэтому ...

Градусник – прибор серьезный, отношения к себе требует ответственного. Под стеклом может находиться очень ...

Ртуть — один из наиболее опасных для жизни и здоровья человека металлов. Она принадлежит к I классу ...

Ртуть – природный элемент, который можно обнаружить в воздухе, воде, земле. Даже в малых дозах воздействие ...

Вода необходима человеку для жизни. Мы употребляем ее в пищу, моемся ею, поливаем огород, убираем дом. От ее ...